प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के 75वें जन्मदिवस पर भाषा विश्वविद्यालय में सेवा पखवाड़ा के अंतर्गत विविध समाजोपयोगी कार्यक्रमों का आयोजन किया गया

  • whatsapp
  • Telegram
प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के 75वें जन्मदिवस पर भाषा विश्वविद्यालय में सेवा पखवाड़ा के अंतर्गत विविध समाजोपयोगी कार्यक्रमों का आयोजन किया गया
X


लखनऊ, 17 सितम्बर।माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के 75वें जन्मदिवस के अवसर पर ख़्वाजा मुईनुद्दीन चिश्ती भाषा विश्वविद्यालय, लखनऊ में सेवा पखवाड़ा 2025 के अंतर्गत विविध समाजोपयोगी कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।


इन कार्यक्रमों के संरक्षक माननीय राज्यपाल एवं विश्वविद्यालय की कुलाधिपति श्रीमती आनंदीबेन पटेल और माननीय मुख्यमंत्री श्री योगी आदित्यनाथ रहे। उनके मार्गदर्शन और प्रेरणा से यह आयोजन सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।


कार्यक्रमों की शुरुआत अटल सभागार में आयोजित महा-रक्तदान शिविर से हुई, जिसमें छात्रों, शिक्षकों और कर्मचारियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। इस अवसर पर कुल 35 यूनिट रक्तदान किया गया।

इस अवसर पर विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. अजय तनेजा ने कहा, “रक्तदान किसी जरूरतमंद को जीवन देने का सबसे बड़ा उपहार है। आज विश्वविद्यालय परिवार द्वारा किया गया यह प्रयास सेवा की सच्ची भावना का प्रतीक है। प्रधानमंत्री जी के जन्मदिवस को सेवा पर्व के रूप में मनाना हम सबके लिए गर्व की बात है।”

शिविर के आयोजन में डॉ. नलिनी मिश्रा (संयोजक, NSS), डॉ. राजकुमार सिंह, प्रो. शालिनी त्रिपाठी तथा डॉ. (ले.) बुशरा अलवेरा ने सक्रिय सहयोग दिया।


अपराह्न में अटल सभागार में आयोजित कार्यक्रम में विश्वविद्यालय परिवार ने 94 क्षय रोगियों को गोद लेकर पोषण पोटलियाँ वितरित कीं। स्वागत उद्बोधन डॉ. नीरज शुक्ला (कुलानुशासक एवं संयोजक, क्षय उन्मूलन कार्यक्रम) ने दिया।





इस अवसर पर डॉ. विवेक शुक्ला (हिन्द अस्पताल) ने क्षय रोग के कारण, लक्षण और उपचार पर विस्तार से जानकारी दी तथा केंद्र और राज्य सरकार की पहल पर प्रकाश डाला। आज के कार्यक्रम में विश्वविद्यालय द्वारा 94 क्षय रोगियों को गोद लिया गया, जिसमें से 4 राज भवन द्वारा एवं 90 निक्षय मित्र के रूप में विश्वविद्यालय के शिक्षकों द्वारा टी॰ बी॰ के मरीजों को गोद लिया गया एवं पोषण पोटली वितरित की गई ।

समारोह में डॉ. राजनीश श्रीवास्तव (टीबी अस्पताल), श्री पंकज कुमार श्रीवास्तव और डॉ. जितेंद्र (करियर अस्पताल) विशेष रूप से सहयोग दिया । पोषण पोटली वितरण में उनकी सहभागिता उल्लेखनीय रही।

कार्यक्रम के संचालन में डॉ. ममता शुक्ला, डॉ. नलिनी मिश्रा, डॉ. नीरज शुक्ला और डॉ. मनीष कुमार की भूमिका महत्वपूर्ण रही। कार्यक्रम में बोलते हुए कुलपति प्रो. तनेजा ने कहा “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी का जीवन सेवा और समर्पण का अद्वितीय उदाहरण है। क्षय रोगियों को गोद लेकर उन्हें पोषण उपलब्ध कराना केवल सेवा ही नहीं, बल्कि सामाजिक कर्तव्य भी है।” कार्यक्रम का संचालन धीरेंद्र सिंह द्वारा किया गया।


इसी क्रम में विश्वविद्यालय में ‘स्वच्छता ही सेवा 2025’ अभियान का भी शुभारंभ किया गया। कुलपति प्रो. तनेजा ने स्वच्छता को सामाजिक और नैतिक जिम्मेदारी बताते हुए कहा “स्वच्छता केवल एक सरकारी कार्यक्रम नहीं, बल्कि यह हमारे स्वास्थ्य, पर्यावरण और आने वाली पीढ़ियों के लिए आवश्यक संकल्प है।” अभियान में पृथ्वी फाउंडेशन की ओर से सुश्री अनुराधा गुप्ता भी शामिल हुईं। पूरे कार्यक्रम का सफल संचालन डॉ. नलिनी मिश्रा (संयोजक, NSS) द्वारा किया गया।

विश्वविद्यालय परिवार ने रक्तदान, क्षय रोगियों के लिए पोषण पोटली वितरण और स्वच्छता अभियान के माध्यम से यह संदेश दिया कि सेवा, स्वास्थ्य और स्वच्छता ही समाज के सशक्त भविष्य की नींव हैं। कुलपति प्रो. अजय तनेजा ने सभी रक्तदाताओं, सहयोगियों और गणमान्य अतिथियों का आभार व्यक्त करते हुए आश्वस्त किया कि विश्वविद्यालय आगे भी समाजोपयोगी गतिविधियों को निरंतर आगे बढ़ाता रहेगा।

Next Story
Share it