लखनऊ विश्वविद्यालय में दो दिवसीय ज्ञान प्रसार कार्यशाला का आयोजन

  • whatsapp
  • Telegram
लखनऊ विश्वविद्यालय में दो दिवसीय ज्ञान प्रसार कार्यशाला का आयोजन
X


अर्थशास्त्र विभाग ने दो दिवसीय ज्ञान प्रसार कार्यशाला का आयोजन किया। यह विभाग की 5वी कार्यशाला है। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय (MoHFW) ने 18 प्रमुख देशों में फैले 18 जनसंख्या अनुसंधान केंद्रों (PRCs) का नेटवर्क स्थापित किया है, भारत के राज्यों के साथ, राष्ट्रीय और राज्य स्तर पर स्वास्थ्य और परिवार कल्याण कार्यक्रमों और नीतियों से संबंधित महत्वपूर्ण अनुसंधान आधारित जानकारी प्रदान करने के लिए।

कार्यशाला के मुख्य अतिथि भारत के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के राज्य मंत्री श्री अश्विनी कुमार चौबे रहे। इस अवसर पर मंत्री ने विश्वविद्यालय परिसर के गेट नंबर 2 में नव स्थापित जनसंख्या घड़ी का उद्घाटन किया। इसके साथ ही इस अवसर पर, RCH- ANMOL ऐप भी लॉन्च किया गया। पीआरसी के कार्यशाला के उद्घाटन सत्र में इसका लोगों और इसकी वेबसाइट भी लॉन्च की गई।

अपने भाषण में मंत्री ने विशेष रूप से कोविड -19 के समय में स्वास्थ्य नीति की सफलता में साक्ष्य आधारित अनुसंधान की महत्वपूर्ण भूमिका को रेखांकित किया है। उन्होंने रेखांकित किया कि सरकार आबादी के निचले हिस्से तक स्वास्थ्य सुविधा की पहुंच को सक्षम करने के लिए कई योजनाएं चला रही है। उन्होंने "जय जवान जय किसान और जय विज्ञान" के साथ-साथ जय अनुसन्धान 'के रूप में शोध के महत्व का उल्लेख किया है। उद्घाटन सत्र की शुरुआत पीआरसी के निदेशक मनोज के अग्रवाल के स्वागत भाषण से हुई।

इस अवसर पर सम्मानित अतिथि जय प्रताप सिंह उत्तर प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री भी शामिल थे। उन्होंने डिजिटल पहल के माध्यम से महामारी से निपटने में योगी सरकार की सफलता पर प्रकाश डाला और कहा कि इसी श्रृंखला अनमोल ऐप नवीनतम पहल है। विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर आलोक कुमार राय अपने संबोधन में पीआरसी के लिए बेहतर बिल्डिंग की सुविधा और शिक्षण स्टाफ की आवश्यकता की ओर माननीय मंत्री महोदय का ध्यान आकर्षित किया जिसके फलस्वरूप माननीय मंत्री महोदय द्वारा भवन के लिए अनुदान का वादा किया गया।

इस अवसर के मुख्य वक्ता भारत सरकार के सांख्यिकी विभाग के महानिदेशक डॉ डी के ओझा थे। अपने मुख्य भाषण में डॉ ओझा ने देश के विभिन्न पीआरसी द्वारा किए गए हालिया और सबसे उपयुक्त शोधों पर विस्तार से प्रकाश डाला। पीआरसी और इसकी वेबसाइट, लोगो भी उद्घाटन कार्यक्रम में लॉन्च किया गया। उद्घाटन सत्र में उत्तर प्रदेश की मिशन एनएचएम के निदेशक एमएस अपर्णा चौधरी ने भी भाग लिया।

अराधना मौर्या

Next Story
Share it