भाषा विवि में हुआ नशा मुक्त अभियान के अंतर्गत जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन
ख्वाजा मुईनुद्दीन चिश्ती भाषा विश्वविद्यालय, लखनऊ की राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) इकाई-II द्वारा “नशा मुक्त अभियान” के अंतर्गत एक प्रभावी जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों एवं युवाओं को नशे की बढ़ती प्रवृत्ति, उसके शारीरिक, मानसिक, सामाजिक एवं आर्थिक दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक करना तथा उन्हें स्वस्थ, अनुशासित एवं नशामुक्त जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करना था।
कार्यक्रम का आयोजन विश्वविद्यालय के माननीय कुलपति प्रो. अजय तनेजा के मार्गदर्शन तथा राष्ट्रीय सेवा योजना की समन्वयक डॉ. नलिनी मिश्रा के संरक्षण में संपन्न हुआ। कार्यक्रम अधिकारी डॉ. रत्नेश कुमार सिंह के निर्देशन में आयोजित इस कार्यक्रम में स्वयंसेवकों एवं विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक सहभागिता करते हुए समाज को नशामुक्त बनाने के लिए जनजागरूकता फैलाने का संकल्प लिया।
कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों को नशीले पदार्थों के सेवन से होने वाले दुष्परिणामों, युवाओं के भविष्य पर उसके प्रतिकूल प्रभाव, पारिवारिक एवं सामाजिक जीवन में उत्पन्न होने वाली समस्याओं तथा राष्ट्र निर्माण में युवाओं की सकारात्मक भूमिका के बारे में विस्तार से जानकारी प्रदान की गई। वक्ताओं ने कहा कि नशा केवल व्यक्ति के स्वास्थ्य को ही प्रभावित नहीं करता, बल्कि उसके व्यक्तित्व, परिवार और समाज की प्रगति में भी बाधक बनता है। इसलिए प्रत्येक नागरिक का दायित्व है कि वह स्वयं नशे से दूर रहे तथा दूसरों को भी इसके प्रति जागरूक करे। इस अवसर पर स्वयंसेवकों ने “नशा मुक्त भारत, स्वस्थ भारत” के संदेश को जन-जन तक पहुँचाने का संकल्प लिया। कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों ने नशे से दूर रहने तथा अपने परिवार, मित्रों एवं समाज में नशामुक्ति के प्रति जागरूकता फैलाने की शपथ ग्रहण की।