विश्वविद्यालय के स्थापना दिवस वीक के अंतर्गत कैंपस के स्कूल ऑफ बेसिक साइंसेज ने एलुमनाई टॉक का किया आयोजन

  • whatsapp
  • Telegram
विश्वविद्यालय के स्थापना दिवस वीक के अंतर्गत कैंपस के स्कूल ऑफ बेसिक साइंसेज ने एलुमनाई टॉक का किया आयोजन
X


कानपुर । छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय में प्रो. विनय कुमार पाठक के मार्गदर्शन व डायरेक्टर प्रो. आर.के. द्विवेदी और डिप्टी डायरेक्टर डॉ. अंजू दीक्षित के मार्गदर्शन में, केमिस्ट्री डिपार्टमेंट, स्कूल ऑफ बेसिक साइंसेज ने स्थापना दिवस वीक के अंतर्गत " हाई परफॉर्मेंस पॉलीमर फाइबर्स " पर एक एलुमनाई टॉक का आयोजन किया। जिसमें स्पीकर, डॉ. स्वाति चोपड़ा, साइंटिस्ट-F और जॉइंट डायरेक्टर, DMSRDE (DRDO), कानपुर ,सीएसजेएमयू कैंपस की केमिस्ट्री डिपार्टमेंट की पूर्व छात्रा हैं। उन्होंने कैंपस के केमिस्ट्री डिपार्टमेंट से एप्लाइड केमिस्ट्री (2007 ) में अपनी Ph.D. पूरी की है।

एलुमनाई टॉक की शुरूआत में डॉ. रश्मि दुबे, हेड, केमिस्ट्री डिपार्टमेंट, स्कूल ऑफ बेसिक साइंसेज ने मुख्य अतिथि के परिचय के साथ हुई । जिसमें उन्नत पॉलीमर सामग्री के क्षेत्र में डॉ. स्वाति चोपड़ा के विशिष्ट शैक्षणिक और अनुसंधान योगदान पर प्रकाश डाला। अपने लेक्चर में, डॉ. स्वाति चोपड़ा ने हाई परफॉर्मेंस पॉलीमर फाइबर्स पर एक ज्ञानवर्धक बात की। उन्होंने हाई-परफॉर्मेंस पॉलीमर फाइबर्स (जैसे UHMWPE, PBO, नायलॉन-6,6) की मूलभूत अवधारणाओं, संश्लेषण तकनीकों, संरचना-गुण संबंधों और अनुप्रयोगों के बारे में विस्तार से बताया, विशेष रूप से रक्षा, उद्योगों और उन्नत इंजीनियरिंग क्षेत्रों में। इस सेशन ने पॉलीमर फाइबर प्रौद्योगिकी में हाल की प्रगति और अनुसंधान चुनौतियों के बारे में बहुमूल्य जानकारी प्रदान की।

इसके साथ ही डॉ. स्वाति चोपड़ा ने बताया कि DMSRDE भारत में उन्नत हाई-परफॉर्मेंस पॉलीमर फाइबर प्रौद्योगिकियों को विकसित करके और स्वदेशी बनाकर तकनीकी अंतर को कैसे पाट रहा है, जिनकी देश में वर्तमान में कमी है, जिससे भारत की आत्मनिर्भरता मजबूत हो रही है। यह कार्यक्रम विभागाध्यक्ष डॉ. रश्मि दुबे व केमिस्ट्री डिपार्टमेंट के फैकल्टी और स्कूल ऑफ बेसिक साइंसेस के सभी फैकल्टी के सहयोग से आयोजित किया गया । इस आयोजन में 150 से ज़्यादा छात्र- छात्राओं ने हिस्सा लिया।

Next Story
Share it