भोजशाला में एएसआई टीम ने सर्वे शुरू किया

Update: 2024-03-22 07:16 GMT

 मध्य प्रदेश हाईकोर्ट के आदेश पर भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की टीम ने शुक्रवार से धार स्थित भोजशाला का सर्वे शुरू कर दिया है। टीम भोजशाला में सरस्वती मंदिर है या कमाल मौलाना मस्जिद, इसके फैसले के लिए सबूत जुटाएगी।

ज्ञात हो कि भोजशाला में मंदिर और मस्जिद को लेकर वर्षों से विवाद चल रहा है। भोजशाला एएसआई के अधीन संरक्षित स्मारक है। यहां साल 2003 में ऐसी व्यवस्था की गई जिसके तहत शुक्रवार को नमाज होती है और मंगलवार को पूजा।

भोजशाला में सरस्वती मंदिर होने का दावा करते हुए हिंदू फ्रंट फॉर जस्टिस ने एक याचिका हाईकोर्ट की इंदौर खंडपीठ में दायर की थी। कोर्ट ने एएसआई को पांच सदस्यीय समिति गठित करने के आदेश दिया था।

इसी आदेश के आधार पर शुक्रवार से एएसआई ने सर्वे शुरू कर दिया। भोजशाला में उत्तर प्रदेश की ज्ञानवापी की तरह एएसआई सर्वे करने जा रहा है। भोजशाला के सर्वे शुरू होने पर मौके पर पुलिस बल की तैनाती की गई है। पूरे शहर में सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर भी पुलिस बल सतर्क है।

Similar News