केंद्र की मोदी सरकार ने हाल ही में जीएसटी सुधार लागू कर आम जनता और व्यापारी वर्ग को बड़ी राहत दी है। नए सुधारों से व्यापारियों को कई करों से छुटकारा मिला है, वहीं आम जनता को रोजमर्रा की वस्तुओं पर सीधा फायदा मिलेगा। त्यौहारी मौसम में यह सुधार ‘जीएसटी बचत उत्सव’ बनकर हर घर में रौनक ला रहा है।
स्थानीय व्यापारियों और लोगों ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किए गए इन सुधारों से समाज के हर वर्ग को लाभ होगा। त्यौहारी सीजन में व्यापारी वर्ग को करों से राहत मिलेगी और आम जनता को खाद्य पदार्थों व आवश्यक वस्तुओं पर भारी छूट मिलेगी।
उन्होंने कहा कि जीएसटी सुधार की खासियत यह है कि अब मुख्य रूप से 5% और 18% की दो कर स्लैब होंगी। खाद्य पदार्थ और दैनिक जरूरत की चीजें या तो कर मुक्त होंगी या फिर 5% के न्यूनतम स्लैब में आएंगी। जिन वस्तुओं पर पहले 12% कर लगता था, वे अब लगभग पूरी तरह से 5% कर के दायरे में होंगी। लोगों ने इस कदम के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह सुधार बचत और राहत दोनों लेकर आया है।