अयोध्या। डॉ0 राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय में पीएम-उषा के साॅफ्ट काॅम्पोनेंट के अन्तर्गत भौतिकी एवं इलेक्ट्रानिक्स विभाग में ‘सिमुलेशन टूल्स एण्ड टेक्निक्स‘ विषय पर आयोजित कार्यशाला के चैथे दिन मुख्य वक्ता अविवि के भौतिकी एवं इलेक्ट्रानिक्स विभाग के वरिष्ठ प्रो० के० के० वर्मा रहे। उन्होंने विद्यार्थियों को सिमुलेशन तकनीक से अवगत कराया।
इसके अतिरिक्त विभिन्न क्षेत्रों में उपयोग से भी परिचित कराया। उन्होंने सिमुलेशन साफ्टवेयर की बारीकियों से अवगत कराते हुए कहा कि आज हर क्षेत्र में इसकी उपयोगिता बढ गई है। कार्यशाला में प्रो0 वर्मा ने इलेक्ट्रॉनिक सर्किट सिमुलेशन के लिए एल०टी० स्पाइस साफ्टवेयर, एन्टीना तकनीक के लिए सी०एस०टी० साफ्टवेयर एवं सोलर सेल की कार्यपद्धति से छात्र-छात्राओं को प्रेरित किया।
इस कार्यशाला में ए०के०टी०यू० लखनऊ के प्रो०उपेन्द्र कुमार ने आर्टिफिशियल इन्टेलिजेन्स-मशीन लर्निंग व इनके साइबर सिक्योरिटी, स्वास्थ्य व अन्य क्षेत्र में उपयोग पर व्याख्यान दिया। उन्होंने छात्रों द्वारा आर्टिफिशियल इन्टेलिजन्स-मशीन लर्निंग पर पूछे गए प्रश्नों को सुगमता से समाधान किया एवं इस क्षेत्र में भविष्य की संभावनाओं पर चर्चा की।
कार्यशाला की शुरूआत भौतिकी एवं इलेक्ट्रानिक्स विभागाध्यक्ष एवं संयोजक प्रो० गंगाराम मिश्र के स्वागत भाषण हुई एवं तकनीकी सत्र की रूपरेखा प्रस्तुत की। कार्यशाला के सचिव डॉ० अनिल कुमार ने तकनीकी सत्रों सार प्रस्तुत किया गया। कार्यशाला का संचालन एवं धन्यवाद ज्ञापन डॉ० सिंधू सिंह द्वारा किया गया। इस अवसर पर विभागीय शिक्षक एवं के छात्र-छात्राएं मौजूद रहे।