पीएम मोदी ने 23 अगस्त को राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस मनाने की घोषणा की

Update: 2023-08-26 06:40 GMT


23 अगस्त को चंद्रमा की सतह पर चंद्रयान-3 की लैंडिंग की सफलता के बाद, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को उस दिन को 'राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस' के रूप में मनाने की घोषणा की। उन्होंने उस स्थान की भी घोषणा की जहां चंद्रयान -3 का लैंडर उतरा, 'शिव शक्ति' के रूप में, और जहां चंद्रयान -2 ने 2019 में 'तिरंगा पॉइंट' के रूप में अपना "पदचिह्न" छोड़ा था।

सितंबर 2019 में मिशन की असफल सॉफ्ट-लैंडिंग का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा, "यह भारत द्वारा किए गए हर प्रयास के लिए एक प्रेरणा होगी। यह हमें याद दिलाएगा कि कोई भी विफलता अंतिम नहीं है।" चंद्रमा पर चंद्रयान-3 मिशन में शामिल इसरो वैज्ञानिकों को बधाई देने और उनसे मुलाकात करने के लिए, दक्षिण अफ्रीका और ग्रीस की दो देशों की यात्रा के समापन के बाद, पीएम मोदी शनिवार को बेंगलुरु में सीधे इसरो टेलीमेट्री ट्रैकिंग और कमांड नेटवर्क मिशन कंट्रोल कॉम्प्लेक्स के लिए उड़ान भरी। .

उन्होंने इस उपलब्धि और देश की प्रगति में इसरो की भूमिका को श्रेय दिया। पीएम मोदी ने कहा, "यह भारत है, जो नवीन और अद्वितीय तरीके से सोचता है। यह भारत है जो अंधेरे क्षेत्रों में भी जाता है और प्रकाश फैलाकर दुनिया को रोशन करता है।" "एक समय था जब हमारी गिनती तीसरी पंक्ति में होती थी। आज व्यापार से लेकर टेक्नोलॉजी तक भारत पहली पंक्ति में खड़े देशों में गिना जा रहा है। 'तीसरी पंक्ति' से 'पहली पंक्ति' तक के इस सफर में जैसे संस्थान पीएम मोदी ने कहा, इसरो ने बहुत बड़ी भूमिका निभाई है।

पीएम मोदी ने न केवल 'एक पूरी पीढ़ी को जगाने' और 'मेक इन इंडिया' को चंद्रमा तक ले जाने के लिए वैज्ञानिकों को सलाम किया, बल्कि चंद्रयान-3 की सफलता में महिला वैज्ञानिकों के योगदान को भी मान्यता दी। 23 अगस्त को शाम 6:03 बजे भारत ने एक इतिहास रचा जब उसके चंद्रयान-3 ने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर सफल लैंडिंग की। इसके साथ, भारत दक्षिणी ध्रुवीय क्षेत्र में उतरने वाला पहला देश बन गया, और चंद्रमा की सतह पर सफलतापूर्वक उतरने वाला चौथा देश बन गया, जो संयुक्त राज्य अमेरिका, रूस और चीन की श्रेणी में शामिल हो गया। इस मिशन का नेतृत्व भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन के अध्यक्ष एस.सोमनाथ ने किया था।


Similar News