पीएम मोदी 26 अक्टूबर को गोवा में राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन करेंगे, महाराष्ट्र के शिरडी में साईंबाबा मंदिर जाएंगे

Update: 2023-10-25 11:06 GMT

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी विकास पहलों का अनावरण करने और राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन करने के लिए 26 अक्टूबर को महाराष्ट्र और गोवा का दौरा करेंगे।

वह पहली बार गोवा में आयोजित हो रहे 37वें राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन करेंगे।प्रधानमंत्री दोपहर करीब 1 बजे महाराष्ट्र के अहमदनगर जिले के शिरडी पहुंचेंगे और साईंबाबा समाधि मंदिर में "पूजा और दर्शन" करेंगे।वह मंदिर में नए दर्शन कतार परिसर का भी उद्घाटन करेंगे।

दोपहर करीब 2 बजे प्रधानमंत्री निलवंडे बांध का जल पूजन करेंगे और बांध का नहर नेटवर्क राष्ट्र को समर्पित करेंगे।

अपराह्न लगभग 3:15 बजे, प्रधान मंत्री शिरडी में एक सार्वजनिक कार्यक्रम में भाग लेंगे, जहां वह स्वास्थ्य, रेल, सड़क और जैसे क्षेत्रों में लगभग 7500 करोड़ रुपये की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन कर राष्ट्र को समर्पित करेंगे और कई विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे।  पीएमओ की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि शिरडी में नया दर्शन क्यू कॉम्प्लेक्स, जिसका उद्घाटन प्रधान मंत्री द्वारा किया जाएगा, एक अत्याधुनिक आधुनिक मेगा बिल्डिंग है, जिसकी परिकल्पना भक्तों के लिए आरामदायक प्रतीक्षा क्षेत्र प्रदान करने के लिए की गई है। 10,000 से अधिक भक्तों के बैठने की क्षमता वाले कई प्रतीक्षालय से सुसज्जित।

इसमें क्लॉकरूम, शौचालय, बुकिंग काउंटर, प्रसाद काउंटर, सूचना केंद्र जैसी वातानुकूलित सार्वजनिक सुविधाओं का प्रावधान है।

इस नए दर्शन क्यू कॉम्प्लेक्स की आधारशिला अक्टूबर, 2018 में प्रधान मंत्री द्वारा रखी गई थी। प्रधान मंत्री निलवंडे बांध के बाएं किनारे (85 किमी) नहर नेटवर्क को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इससे पानी के पाइप वितरण नेटवर्क की सुविधा से सात तहसीलों (अहमदनगर जिले में 6 और नासिक जिले से 1) के 182 गांवों को लाभ होगा। निलवांडे बांध का विचार सबसे पहले 1970 में आया था। इसे करीब 5177 करोड़ रुपये की लागत से विकसित किया जा रहा है।

सार्वजनिक कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री 'नमो शेतकरी महासंमान निधि योजना' का शुभारंभ करेंगे |विज्ञप्ति में कहा गया है कि इस योजना से महाराष्ट्र में प्रधान मंत्री किसान सम्मान निधि योजना के 86 लाख से अधिक लाभार्थियों को प्रति वर्ष 6000 रुपये की अतिरिक्त राशि प्रदान करके लाभ होगा।

प्रधान मंत्री अहमदनगर सिविल अस्पताल में आयुष अस्पताल सहित कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और राष्ट्र को समर्पित करेंगे; कुर्दुवाड़ी-लातूर रोड रेलवे खंड (186 किमी) का विद्युतीकरण; जलगांव को भुसावल से जोड़ने वाली तीसरी और चौथी रेलवे लाइन (24.46 किमी); एनएच-166 (पैकेज-I) के सांगली से बोरगांव खंड को चार लेन का बनाना; और इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन लिमिटेड के मनमाड टर्मिनल पर अतिरिक्त सुविधाएं।प्रधानमंत्री अहमदनगर सिविल अस्पताल में मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य विंग की आधारशिला रखेंगे।

कार्यक्रम के दौरान, प्रधान मंत्री लाभार्थियों को आयुष्मान कार्ड और स्वामित्व कार्ड भी वितरित करेंगे। अपनी गोवा यात्रा के दौरान, प्रधान मंत्री गोवा के मडगांव के पंडित जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन करेंगे। वह खेलों में भाग लेने वाले एथलीटों को भी संबोधित करेंगे। खेल 26 अक्टूबर से 9 नवंबर तक आयोजित किए जाएंगे और इसमें 10,000 से अधिक एथलीट शामिल होंगे।

देश भर से 28 स्थानों पर 43 से अधिक खेल विधाओं में प्रतिस्पर्धा होगी। विज्ञप्ति में कहा गया है कि पीएम मोदी के नेतृत्व में देश में खेल संस्कृति में बड़ा बदलाव आया है। लगातार सरकारी समर्थन की मदद से एथलीटों का प्रदर्शन बेहतर हो रहा है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर जबरदस्त सुधार देखा गया है।" विज्ञप्ति में कहा गया है कि शीर्ष प्रदर्शन करने वालों की पहचान करने और खेलों की लोकप्रियता को और बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय स्तर के टूर्नामेंट आयोजित करने के महत्व को पहचानते हुए देश में राष्ट्रीय खेल आयोजित किए जा रहे हैं।

Similar News