प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार सिक्किम के साथ
प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार सिक्किम के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ी है। केंद्र सरकार ने सिक्किम सरकार को हरसंभव मदद का आश्वासन दिया है. केंद्रीय गृह मंत्री और सहकारिता मंत्री, श्री अमित शाह ने सिक्किम को मदद के लिए वर्ष 2023-24 के लिए राज्य आपदा प्रतिक्रिया निधि (एसडीआरएफ) के केंद्रीय हिस्से की दोनों किस्तें, जो कि 44.80 करोड़ रुपये हैं, जारी करने की मंजूरी दे दी है।
प्रभावित लोगों को राहत उपाय प्रदान करने में राज्य। इसके अलावा, ग्लेशियल लेक आउटबर्स्ट फ्लड (जीएलओएफ)/क्लाउड बर्स्ट/फ्लैश फ्लड के कारण हुए नुकसान का आकलन करने के लिए, गृह मंत्रालय ने एक अंतर-मंत्रालयी केंद्रीय टीम (आईएमसीटी) का गठन किया है, जो प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करेगी। शीघ्र ही राज्य. आईएमसीटी के आकलन के आधार पर, निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार, राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया कोष (एसडीआरएफ) से सिक्किम को अतिरिक्त केंद्रीय सहायता स्वीकृत की जाएगी।
4 अक्टूबर के शुरुआती घंटों में, जीएलओएफ/बादल फटने/फ्लैश बाढ़ की घटनाओं के कारण, तीस्ता नदी में प्रवाह में अचानक वृद्धि हुई, जिससे कई पुल, एनएच-10 के कुछ हिस्से, चुंगथांग बांध बह गए और कई प्रभावित हुए। सिक्किम में नदी घाटी के ऊपरी इलाकों में छोटे शहर और कई बुनियादी ढांचा परियोजनाएं।
केंद्र सरकार द्वारा 24x7 आधार पर उच्चतम स्तर पर सिक्किम की स्थिति पर कड़ी नजर रखी जा रही है। केंद्र सरकार स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए राज्य सरकार के प्रयासों को पूरा करने के लिए समय पर रसद संसाधन जुटाकर सिक्किम सरकार को पूर्ण सहायता प्रदान कर रही है। प्रदान की गई रसद सहायता में राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) की पर्याप्त टीमों की तैनाती शामिल है; भारतीय वायु सेना के हेलीकॉप्टर और सेना के जवान आवश्यक खोज और बचाव उपकरणों के साथ। इसके अलावा, बिजली, दूरसंचार और सड़क, राजमार्ग और परिवहन मंत्रालयों की तकनीकी टीमें राज्य में क्षतिग्रस्त बुनियादी ढांचे और संचार नेटवर्क की समय पर बहाली के लिए सहायता कर रही हैं।